ФотоЗахват - клуб фотолюбителей


Например: 3D снимок

Календарь:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное:

Ссылки по теме:

Другие ссылки:

Облако тегов:

adobe, canon, canon eos, casio, CES 2009, finepix, fujifilm, Kodak, lumix, nikon, olympus, panasonic, pentax, photoshop, PMA 2009, samsung, sigma, sony, вспышка, зеркалка, мыльница, новинка, обзоры фототехники, обработка фотографий, объектив, портрет, портфолио, слухи, съёмка, уроки фотографии, уроки фотошоп, фотоаппарат, фотограф, фотографии, фотография, фотокамера, фотокамеры, фотоработы, фотосъёмка, эффекты photoshop

Показать все теги

Опрос:

Если бы была услуга фототехники на прокат. Ваше действие...

Взял бы фотоаппарат
Взял бы фотообъектив
Взял бы фотоаппарат+объектив
Взял бы что-то протестить перед покупкой
Ничего бы не брал

Архив:


Nikon D300

Категория: Статьи » Обзоры фототехники |

Дополнительно:
Дата: 2 апреля 2008
Автор: Артур Газаров
Опубликовал(а): Snapshot
Источник: cnews.ru
Комментарии: 1 RSS
Обсудить на форуме
Версия для печати

Эту камеру пришлось ждать долго - целых два года. Надежды фотографов она оправдала, и даже отчасти превзошла ожидания - фотоаппарат получился замечательный. В камере установлен новый 12 МП CMOS сенсор формата APS-C с кроп-фактором 1,5-x. Если помните, в D200 был CCD-сенсор (ПЗС). По многим параметрам D300 превзошел ближайшего конкурента от Canon - популярнейшую камеру EOS 40D.

Конструкция и дизайн

Дизайн камеры традиционный, соответствующий статусу серьезной профессиональной фототехники. Стиль управления и дизайн узнаваемый - классический "никоновский". Хотя отличия от предыдущей модели D200 есть.

Nikon D300


В первую очередь сразу обращает на себя внимание качество ЖК-дисплея с разрешением VGA (3", 922 000 пикселей) - достаточно высокое для комфортной работы в любых условиях, яркость ЖК можно регулировать. Текст и символы хорошо читаемы. Фотографии отображаются очень ясно и четко, даже люди со слабым зрением смогут точно оценить качество снимка, ориентируясь только на ЖК. При просмотре картинку можно многократно увеличить, вплоть до отдельного пикселя.

От повреждений поверхность дисплея спасет прозрачная защитная крышечка. В сравнении с Canon 40D качество ЖК у D300 намного лучше.

Nikon D300


Видоискатель большой и светлый, покрывающий 100% изображения с возможностью диоптрийной коррекции. Расположение кнопок у Nikon D300 делает работу с камерой удобной. Все органы управления находится на своем месте, практически каждой функции соответствует отдельная кнопка. Вам не придется "копаться" в меню, чтобы выбрать нужный режим автофокуса, экспозамера, ISO, баланса белого и т.д. - все основные переключатели расположены на корпусе.

Nikon D300


Есть лампа подсветки автофокуса, у Canon 40D ее нет - приходится принудительно поднимать встроенную вспышку.

Камера хорошо ложится в руку, при продолжительной съемке рука не устает. Корпус прочный - изготовлен из магниевого сплава, защищен от пыли и влаги, он массивный и очень практичный. Корпус не скользкий благодаря "шероховатостям" на поверхности. С большими "телевиками" конструкция получается уравновешенной. Для более комфортной работы все же неплохо приобрести батблок MB-D10, в который устанавливаются литий-ионные батареи EN-EL4a или АА батареи.

Nikon D300

Габариты и вес (825 г без батареи и карты памяти) оптимальны для серьезной зеркальной камеры. Более легкий вес не дает никакого преимущества. Камеры начального уровня хороши для работы с легкой оптикой - для повседневного ношения, туристических походов и т.д. Но стоит присоединить внешнюю вспышку и светосильный "телевик", как становится сразу ясно, что большие вес и габариты это все же хороший плюс, да и вероятность "шевеленки" уменьшается.

Функциональность

Режимы и функции соответствуют камерам очень высокого класса. Возможности у D300 немалые - достаточно для решения многих фотографических задач. В камере нет режима "Авто" и сюжетных режимов. Есть полностью ручной режим - M, программный - P, приоритет выдержки - S и диафрагмы - A. Кроме того, доступны широкие возможности точной настройки рабочих параметров. В камере 48 пользовательских функций.

Nikon D300


Новая система автофокусировки предусматривает точную настройку автофокуса, а также возможность фокусировки по цвету. С помощью датчиков экспонометра и фокуса работает система распознавания сюжета. У D300 1005-пиксельный датчик экспозамера. Автофокусировку можно установить покадровую следящую - режим (S), непрерывную следящую (C) и ручную - (M).

При использовании непрерывной следящей фокусировки автоматически включается прогнозирующая следящая фокусировка, в зависимости от объекта.

Nikon D300

Навигация по меню удобная, меню четко структурировано, русифицировано, разобраться в нем достаточно просто даже без чтения инструкции. Символы крупные, ясные. Интерфейс имеет приятную цветовую гамму. Интерфейс вызывает только положительные эмоции - работа с камерой превращается в удовольствие.

Настроить в D300 можно практически все - от символов в названии файла, начало и до режимов интервальной съемки. Почти все установки камеры могут быть подстроены, также доступны настраиваемое меню и кнопки. В Exif можно ввести до 36 буквенно-цифровых символов при помощи ЖК и мультиселектора.

Nikon D300


В камере предусмотрен расширенный режим управления балансом белого - можно воспользоваться автоматическим режимом (ББ TTL, 1005-пиксельный RGB датчик) либо выбрать один из семи ручных режимов, в которых доступна тонкая настройка. Также пользователю доступен выбор цветовой температуры, установка брекетинга баланса белого (от 2 до 9 кадров с шагом 1, 2 или 3).

Можно создавать профили (Picture Control) со своими настройками резкости, цвета, тоновой кривой. На ЖК отображается гистограмма, как общее распределение пикселей, так и по каналам RGB.

Nikon D300


Впервые в зеркальной камере Nikon появился режим live view, который работает в двух режимах: "Ручной" и "Штатив". Разные условия съемки не всегда позволяют пользоваться видоискателем. Иногда визирование по ЖК это единственный выход - съемка на вытянутых руках, в том числе, когда камеру приходится просовывать через окно и т.д., съемка с нижней точки, когда камеру приходится почти ставить на пол, макросъемка. В режиме live view гистограмма не отображается, также нет отображения экспозиции. Следует отметить очень хороший угол обзора ЖК-дисплея. Камера поддерживает новые высокоскоростные карты памяти UDMA CF (в отличие от Canon 40D).

Nikon D300


По заявлению производителя ресурс затвора составляет 150 000 срабатываний. На самом деле это не так много. При столь высокой "скорострельности" камеры и активной работе фотографа ресурс нормальный. Звук затвора приятный, мягкий и негромкий. Просмотр снимков очень комфортный, картинку можно увеличить, также отображается RGB гистограмма, датчик ориентации обеспечивает автоповорот вертикальных изображений. При просмотре возможен вывод на экран 4 или 9 уменьшенных снимков, а также слайдшоу.

Скорость работы

Скорость включения камеры молниеносная, никакой задержки не ощущается - она сразу готова к работе. Задержка затвора - лаг отсутствует, реакция на нажатие кнопки спуска мгновенная.

Nikon D300


Скорость при покадровой съемке впечатлила - камера работает практически непрерывно, без каких либо задержек и остановок. Реакция на нажатие кнопки спуска всегда предсказуема. Ни один сюжет при съемке этой камерой не будет упущен. При покадровой съемке скорость составляет 3 к/сек (JPG - максимальное качество). Скорость работы системы 51-точечного автофокуса (в D200 - 11 точек), 15 крестообразных датчиков и 36 вспомогательных горизонтальных, очень высокая.

Доступны 2 режима фокусировки по 51 точке или по 11 точкам. Скорость серийной съемки составляет 6 к/с, в RAW-14 bit - 2.5 к/c. При просмотре снимков на ЖК экране картинки выводятся быстро, без "торможений".

Вспышка

Дозирование импульса встроенной вспышки регулируется с высокой точностью, от -3 до +1 EV с шагом 1/3, 1/2 или 1 EV. Мощность встроенной вспышки достаточна, чтобы сделать хорошо и равномерно проэкспонированный снимок абсолютно темной комнаты средних размеров, без какого либо источника освещения. Эффект красных глаз при съемке портрета подавляется камерой уверенно. В заполняющем режиме встроенная вспышка мягко и равномерно прорабатывает фон.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора настолько высокая, что вряд ли понадобится дополнительный, если только вы не отправляетесь в путешествие, где поблизости нет электрической сети. Время работы аккумулятора достаточное для интенсивной съемки в течение дня, с утра и до позднего вечера. За время тестирования удалось сделать более 2200 снимков, при этом больше половины кадров снято в полевых условиях при температуре - 2 градуса. При этом аккумулятор был разряжен далеко не полностью. Индикатор на панели отображает пять ступеней состояния аккумулятора. Для питания камеры используется литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL3e, (7,4 v, 1500 mA).


Страница 1 из 2 | Следующая страница

Понравился материал? Подпишитесь на новые материалы по RSS или на e-mail рассылку


Ссылки на эту публикацию
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 (голосов: 5)

Другие новости по теме:

  • Вторая полнокадровая зеркальная камера Nikon D700
  • Nikon обошёл Canon!
  • Nikon D700: первый взгляд на новую полноматричную зеркалку
  • Pentax Optio M50: компактная камера для всей семьи
  • Тест новой зеркалки Canon EOS 450D
  • Люксовый фотокомпакт Ricoh GX100
  • Анонс Nikon D60
  • Описание Canon PowerShot SX110 IS
  • Новинка! Nikon Coolpix P5000
  • Остерегайтесь подделок: опубликовано «фото» зеркальной камеры Nikon D90


  • #1 написал :  Стас

    14 июля 2010 18:20 | ICQ: -- | Ссылка | , |


    Группа: Проходил мимо
    Регистрация: --
    аппарат бомба - супер картинка, главное мозги и желание фоткать + хорошие стёкла... выдаёт картинку просто суперскую

    фотик - бомба.