ФотоЗахват - клуб фотолюбителей


Например: Профессиональная съемка воды

Календарь:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное:

Ссылки по теме:

Другие ссылки:

Облако тегов:

adobe, canon, canon eos, casio, CES 2009, finepix, fujifilm, Kodak, lumix, nikon, olympus, panasonic, pentax, photoshop, PMA 2009, samsung, sigma, sony, вспышка, зеркалка, мыльница, новинка, обзоры фототехники, обработка фотографий, объектив, портрет, портфолио, слухи, съёмка, уроки фотографии, уроки фотошоп, фотоаппарат, фотограф, фотографии, фотография, фотокамера, фотокамеры, фотоработы, фотосъёмка, эффекты photoshop

Показать все теги

Опрос:

Если бы была услуга фототехники на прокат. Ваше действие...

Взял бы фотоаппарат
Взял бы фотообъектив
Взял бы фотоаппарат+объектив
Взял бы что-то протестить перед покупкой
Ничего бы не брал

Архив:


Фотография: курьез или искусство?

Категория: Статьи » О фотографии |

Дополнительно:
Дата: 28 марта 2010
Опубликовал(а): Snapshot
Комментарии: 0 RSS
Обсудить на форуме
Версия для печати

Фотография стала постоянной спутницей современного человека с момента ее создания. Некоторые занимаются ею как хобби, некоторые профессионально, некоторые делают исключительно семейные фото и фото друзей по праздникам. Однако вряд ли найдется в мире хотя бы один человек, который никогда не фотографировал и не фотографировался. В разные времена фотографию воспринимали по-разному, было время, когда ею увлекались массово и некоторые твердили тогда, что научиться делать фото – это вам не изучение английского языка самостоятельно – это практически невозможно. Однако те, кто брался за это дело, утверждают обратное. Итак, как же создается фото, которые мы так часто видим и делаем?

Принцип действия фотографии основывается на получении изображения и фиксировании его при помощи физических и химических процессов, которые получаются под воздействием света, т. е. электромагнитных волн, излучаемых или отражённых.

Ещё в древности научились получать изображения при помощи видимого отражённого от предметов света и использовать их для технических и живописных работ. Метод, который позже получил название ортоскопической фотографии, не требует особых оптических приспособлений. В прежние времена применялись исключительно малые отверстия и щели. Проектировалось изображение на противоположные от отверстий поверхности. Позднее метод был в значительной мере усовершенствован при помощи оптических приборов, помещаемых вместо отверстия. Что и послужило базой для создания камеры, которая ограничивает от засветки ненесущим изображение светом получаемое изображение. Камеру назвали обскурой, а изображение проецировалось на заднюю матовую стенку камеры и перерисовывалось художником по контуру. После того, как был изобретен метод химической фиксации изображения, данная камера-обскура стала прообразом фотографического аппарата. Само название - «фотография» - выбиралось как самое благозвучное из нескольких возможных вариантов в 1839 году во Французской академии.

После 50-х годов 20 столетия, когда фотография стала чрезвычайно популярной и вошла в моду, у нее получилось множество почитателей, которые самостоятельно проявляли и печатали фотокарточки.

Сегодня фотография превратилась из некого технического курьёза в тип изобразительного искусства, который считается родственным живописи, несмотря на значительные их отличия. Особое значение и место фотографии в художестве и культуре связано с научной, технической сущностью фотографии. Самым важным свойством фотографии считается её достоверность, подлинность зафиксированных событий. Но одновременно с этим, как и в рисунке или живописи, изображение содержит в себе некое художественное обобщение, характер изображаемого человека, раскрытие внутреннего смысла ситуации и многое другое. И если выходить на этот уровень фотографии, то изучить топики по английскому языку значительно легче, чем научиться правильно фотографировать.



Понравился материал? Подпишитесь на новые материалы по RSS или на e-mail рассылку


Ссылки на эту публикацию
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме:

  • Фотография как вид искусства
  • Фотография – это искусство
  • Развитие рекламной фотографии
  • Студийный свет - готовые комплекты света со студийными вспышками (наборы ст ...
  • Великое искусство фотографии
  • Фотка с Flickr стала декорацией к боевику
  • Советы начинающим фотографам
  • Насколько необходим экспонометр в фотографии?
  • 3D-снимки обычным фотоаппаратом - новая идея
  • Из Золушки в принцессу... поможет фотошоп!