ФотоЗахват - клуб фотолюбителей


Например: Драматичный портрет

Календарь:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное:

Ссылки по теме:

Другие ссылки:

Облако тегов:

adobe, canon, canon eos, casio, CES 2009, finepix, fujifilm, Kodak, lumix, nikon, olympus, panasonic, pentax, photoshop, PMA 2009, samsung, sigma, sony, вспышка, зеркалка, мыльница, новинка, обзоры фототехники, обработка фотографий, объектив, портрет, портфолио, слухи, съёмка, уроки фотографии, уроки фотошоп, фотоаппарат, фотограф, фотографии, фотография, фотокамера, фотокамеры, фотоработы, фотосъёмка, эффекты photoshop

Показать все теги

Опрос:

Если бы была услуга фототехники на прокат. Ваше действие...

Взял бы фотоаппарат
Взял бы фотообъектив
Взял бы фотоаппарат+объектив
Взял бы что-то протестить перед покупкой
Ничего бы не брал

Архив:


Съемка портрета в помещении - это просто

Категория: Статьи » Уроки фотографии |

Дополнительно:
Дата: 10 июля 2008
Автор: webphotoschool.com
Опубликовал(а): Snapshot
Источник: Foto.ua
Перевод: Попиль Катерина
Комментарии: 0 RSS
Обсудить на форуме
Версия для печати

Портретная съемка в помещении может воплотиться в прекрасный результат, если уметь преодолевать трудности, присущие ей. Условия низкой освещенности, некорректные настройки камеры и цветовой дисбаланс являются факторами, с которыми нужно считаться, намереваясь запечатлеть естественный вид объекта съемки.

Предварительная настройка камеры и подготовка осветительного оборудования упростит задачу получения прекрасного результата при съемке портрета в помещении.

Съемка портрета в помещении - это просто


В этом уроке мы рассмотрим несколько техник освещения и настройки камеры, которые можно использовать для достижения высшего уровня качества портрета.

Используемое оборудование:

  • Камера/Объектив
    - Фотокамера Olympus E-3
    - Объектив Lensbaby 3G lens

В этом уроке нам бы хотелось продемонстрировать, что совсем не обязательно иметь большое количество осветительного оборудования для создания красивого, классического портрета. Поэтому мы использовали только софтбокс и отражатель.

Использование основного света и настройки камеры “Лампа накаливания”

Для начала ми прикрепили софтбокс среднего размера на источник постоянного света и отставили его в сторону от модели. Преимущество работы с таким источником света заключается в том, что вы можете видеть эффект освещения до того, как сделаете снимок. При съемке модель стояла на расстоянии прибл. 3 метра от заднего фона из муслиновой ткани, который был прикреплен к специальной стойке (изображения 1 и 2).

Съемка портрета в помещении - это просто

Съемка портрета в помещении - это просто

Мы выбрали именно такое положение модели напротив фона по двум причинам:

1) Нам хотелось, чтобы задний фон был достаточно темный на этом портрете. Если бы модель стояла ближе к фону, свет от основного источника сильнее осветил бы его.

2) Мы хотели получить мягкий задний план (размытый), чтобы привлечь большее внимание к объекту съемки. Для получения такого эффекта достаточно использовать широко открытую диафрагму, при этом между моделью и задним фоном должно быть необходимое расстояние. Для более точного фокуса мы решили прикрепить объектив Lensbaby 3G к камере. Это уникальный объектив, который позволяет наклонять, перемещать и фиксировать область фокуса и создавать очень небольшую глубину резкости, подобную той, которую получают с помощью широкоформатной
фотокамеры.

После установки света, мы настроили следующие параметры камеры:

  • Режим экспозиции: Ручной
  • Диафрагма: f/8*
  • Выдержка: 1/80 с
  • ISO: 400
  • Формат изображения: RAW

Когда модель была готова к съемке, мы сделали первый снимок (изображение 3).

* Объектив Lensbaby выпускается с диафрагменными кольцами разных размеров, которые крепятся к верхней части объектива. Таким образом, вы не можете изменять диафрагменное число в камере.

Съемка портрета в помещении - это просто

Как видно из полученного результата, эффект от софтбокса похож на свет из окна. Все черты объекта съемки переданы мягко и натурально, при этом задний фон получился очень элегантным и был красиво затемнен. Получился достаточно хороший результат при использовании только одного источника света! Обратите также внимание, как резкость уменьшается к нижней части снимка. Этого эффекта мы добились с помощью наклона объектива Lensbaby.

Уменьшение контраста с помощью заполняющего света

Следующим шагом стало добавление немного заполняющего света со стороны объекта съемки, которая находилась в тени, для минимизирования контраста. Мы прикрепили золотистый отражатель к стойке и поставили его за спиной у модели. Он использовался для отражения света от основного источника в темные области (изображения 4 и 5).

Съемка портрета в помещении - это просто

Съемка портрета в помещении - это просто

Когда отражатель был установлен в нужном месте, мы сделали еще один снимок (изображение 6).

Съемка портрета в помещении - это просто

Отражатель произвел малозаметный результат, но именно такой нам был нужен. Он отразил достаточное количество света в тени для получения большего количества деталей, но при этом не ухудшил общее настроение снимка. Мы получили классический снимок при использовании одного источника света и отражателя.

Смешивание параметров баланса белого “Дневной свет” и “Лампа накаливания”

Для следующего изображения мы хотели изменить задний план и решили использовать окно в комнате, где велась съемка. Мы передвинули софтбокс и отражатель ближе к окну, установили их так же, как и при съемке предыдущего портрета и скомпоновали кадр (изображения 7 и 8).

Съемка портрета в помещении - это просто

Съемка портрета в помещении - это просто

Когда мы нашли нужный ракурс, был сделан очередной снимок (изображение 9).

Съемка портрета в помещении - это просто

Обратите внимание на эффект освещения на снимке. В то время, когда свет, попадающий на объект съемки, выглядит достаточно хорошо, как и на предыдущем снимке, то свет на заднем фоне выглядит неестественно из-за неправильной настройки баланса белого (свет, попадающий из окна, имеет синий оттенок). Причина заключается в том, что цветовая температура дневного света (5500K) намного выше и более приближенная к синему цвету, чем свет от лампы накаливания (3200K).

Баланс белого в камере был настроен на свет от лампы накаливания, что помогло при освещении объекта съемки, но задний фон при этом имел синий оттенок. Это типичный пример цветового дисбаланса при съемке в смешанных условиях освещения.

Черно-белая съемка

Съемка портрета в помещении - это просто

Решением проблемы при съемке в смешанных условиях освещения является съемка в черно-белом режиме. Здесь не имеет значение цветовая температура, а только важна градация оттенков. Для этого мы изменили цветовой режим в камере на Monotone (черно-белый) и сделали очередную серию снимков (изображение 10).


Этот портрет из всех понравился нам больше всего (изображение 11).

Съемка портрета в помещении - это просто

Сбалансированное освещение с помощью настройки “Дневной свет”

Съемка портрета в помещении - это просто


Предположим, что вы хотите получить цветной снимок. Как это сделать? Самый простой способ сбалансировать свет в этом случае - поменять лампу накаливания на лампу дневного света. Мы так и сделали (изображение 12). Теперь, когда основной свет был сбалансирован по цветовой температуре на свет, попадающий из окна (примерно 5500K), мы изменили настройку баланса белого в камере на “Дневной свет” (также 5500K). Таким образом, каждый элемент в кадре был сбалансирован по цвету.

 

После включений источника основного света мы сделали финальную серию снимков (изображения 13 и 14).

Съемка портрета в помещении - это просто

Съемка портрета в помещении - это просто

Результат, представленный ниже, был выбран нами как наилучший из серии. Обратите внимание на то, как лампа дневного света справилась с передачей естественного тона кожи, которая получилась идеально сбалансированной со светом, попадающим на модель из окна за ее спиной (изображение 15).

Съемка портрета в помещении - это просто

С помощью правильного освещения, камеры и некоторых элементов ноу-хау вы можете создать красивый, естественный портрет без особых усилий. Не бойтесь экспериментировать с оборудованием и техниками освещения, а самое главное - получайте удовольствие от съемки.



Понравился материал? Подпишитесь на новые материалы по RSS или на e-mail рассылку


Ссылки на эту публикацию
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 (голосов: 5)

Другие новости по теме:

  • Настройки баланса белого в фотокамере при съёмке в помещении
  • Контроль над рассеиванием света с помощью сотовой решетки. Часть 1.
  • Настройки баланса белого в фотокамере при съёмке на улице
  • Основы правильного освещения при съемке портрета в помещении
  • Съемка 'погрудного' портрета с помощью софтбокса
  • Контроль над рассеиванием света с помощью сотовой решетки. Часть 2.
  • Съемка семейного портрета в помещении
  • Съемка портрета с использованием насадки 'жалюзи'
  • Использование искусственного освещения при съемке на открытом воздухе
  • Портретная съемка в полный рост